国家级重点中等职业学校

专业建设

学前教育科

参加PTS(成功通行证)课程教师培训学习总结 梁小平

发布时间:2018-04-14   浏览:[]

、培训名额来源

2018年1月安启刚院长施耐德电气中国)有限公司要了一个教师培训名额,并且该公司来了培训邀请函。计划于2018年1月23日~27日,在北京碉德电气(中国)有限公司北京总举办PTS课程教师培训。当由于种种原因培训班没有按时进行。

2018年2月底又发邀请函,请学校教师能加培训。经万博manbetx官网提现研究、市教育局同意,梁小平前往北京参加培训。

教师参加培训属于“播”职业教育计划与美国国际基金作,引进美国PTS课程,免费提供课程及师资培训给“碧播”计划合作学校,此次培训全国共10名教师能加。

PTS涵义Passport To Success(成功通行证)。

、培训时间地点:培训具体时间为2018年3月11日3月14日,在北京碉德电气(中国)有限公司北京总举办PTS课程教师培训2018年3月日从固原出发,经银川,再到北京,16日返回到固原,共8天时间。

培训人员组成

1.二名美国教师:美国国际青年基金会PTS课程任课教师。

2.名翻译:为施德专职翻译。

3.学员10名为职业学校教师;12为施职员6名为苹果公司职员,共28名

、培训计划(TOT)

PTS针对培训师与助教的培训计划(TOT)目标:

1.使培训师们具备向青少年教授PTS课程的必要工具和知识技能。

2.使助教能够帮助培训师顺利开展课程。

3.为培训师和助教提供一个可靠的平台来学习新技能并巩固现有技能,以提高针对青少年的生活技能课程的效果。

4.创造一个全球性的培训师以及助教的学习交流圈,供大家分享在各自学校教授PTS过程中的优秀案例、实用技巧和经验。

*请注意:此文件为草拟日程,在培训正式开始前均可能改变。

Day 1: Sunday, March 11

Focus: 团建与PTS课程安排

Time

Session Title

Description

8:30 – 9:00 AM

报到

所有参与人员到达现场并签到.(提供咖啡/茶饮)

9:00 – 9:15 AM

欢迎仪式&开场介绍

专业培训师,施耐德员工以及苹果公司代表致欢迎辞并对PTS培训进行简单概述。

9:15- 10:45 AM

团建, 1-3环节

专业培训师进行活动演示,通过暖场热身课程增进学员们对彼此的了解。

15 Minute茶歇

11:00 -11:30 AM

团建,4环节

所有学员共同制定基本规则

11:30 – 11:45 AM

活动目标与议程

讲演:TOT活动目标与议程

11:45 AM-12:30 PM

话题:与当今青少年群体共事的从业者素质

在专业培训师们的带领下,就“与当今青少年群体共事的从业者素质”进行交流探讨

1 Hour午休

1:30 - 2:00 PM

话题:与当今青少年群体共事的从业者素质

学员发掘优秀教育者的关键技能和素质并思考优势和可增长领域

2:00 – 2:30PM

教材总览

课程安排与教材总览

2:30 – 4:30 PM

(with15minute break)

学员回顾课程内容

学员深入回顾所学内容并与同伴分享发现与收获

15 Minute Break

4:30 – 5:00 PM

第一天尾声

专业培训师带领回顾第一天所学内容并答疑

Day 2: Monday, March 12

Focus:高级培训师现场演示PTS课程,并讲述关键技能。

Time

Session Title

Description

9:00 - 9:15 AM

准备

小组热身并回顾第一天的重点

9:15 – 10:30 AM

生活技能课程(待定) 

专业培训师授课

15Minute Break

10:45 – 12:00 PM

如何开展高效讨论

专业培训师分享与青少年进行积极讨论的关键技巧

12:00 – 12:30PM

如何开展健康课程

专业培训师就开展健康课程的技巧展开讨论

1 Hour Lunch Break

1:30 – 2:15 PM

如何促进参与者的融入

学员们讨论难以融入课程的学生的常见类型并讨论帮助他们融入的策略

2:15 – 3:15 PM

生活技能课程(待定) 

专业培训师授课

15Minute Break

3:30 – 3:45 PM

回顾“解决问题”课程

学员分享与PTS课程相关的反馈。

3:45 – 4:00 PM

第二天尾声

专业培训师带领回顾第二天所学内容并答疑

Day 3: Tuesday, March 13

Focus: 通过实践课程,继续讨论重要的促进因素、训练技巧以及根据PTS课程设置进行实操演练。

Time

Session Title

Description

9:00 - 9:30 AM

准备

小组热身并回顾第二天的重点

9:30 – 10:15AM

制作高效的讲演和说明性图片/视频

专业培训师分享在准备PTS课程中制作高效的讲演和说明性图片/视频的技巧

10:15 – 10:45AM

成功组建小组

在专业培训师的指导下,学员间展开讨论并开展活动,学习在PTS课程中以小组形式高效合作。

15Minute Break

11:00 – 11:15 AM

PTS实践课程指导

专业培训师们列出成功开展实践课程的要求和技巧。

11:15 – 2:00PM (includes working lunch)

培训师:实践课程准备

(主培训室)

在准备针对青少年的PTS课程过程中,训练培训师以小组形式准备生活技能课程,以帮助学生在实际中应用新知识和新技能。

助教:关于如何辅导的介绍和准备

(休息室)

专业培训师展示PTS培训策略,学员们练习使用PTS“三明治模型来给出反馈。助教们在实践展示过程中通过完成任务来练习指导技巧。

2:00 – 3:15 PM

实践课程#1

第一小分队向大家展示一节生活技能课程,由指定助教和专业培训师给予反馈。

15Minute Break

3:30 – 4:45 PM

实践课程#2

第二小分队向大家展示一节生活技能课程,由指定助教和专业培训师给予反馈。

4:45 – 5:00 PM

尾声

专业培训师回顾第三天的内容,并答疑

第四天:周三,三月14

点:继续PTS课程的训练,制定实施计划和闭幕仪式/庆祝活动。

时间

名称

描述

9:00 - 9:15上午

热身

小组热身,回顾第三天的重点

9:15 – 10:30上午

实践课程#3

第三小分队向大家讲解生活技能课程,由指定助教和专业培训师给予反馈。

15分钟休息

10:45 – 12:00下午

实践课程#4

第四小分队向大家讲解生活技能课程,由指定助教和专业培训师给予反馈。

12:00 – 12:30下午

训练师:实践课程结束

(主培训室)

培训师指导各自的队伍根据实践体验进行反思总结。

助教:辅导练习结束

(休息室)

助教们对实践期间的体验进行反思总结。

一小时午餐休息

1:30 – 1:45下午

热身

以学员为主导的热身

1:45 – 2:30下午

培训师:将PTS课程融入班级

(主培训室)

专业培训师指导培训师将PTS课程融入班级。

助教:训练技巧和指导方针

(休息室)

专业培训师阐述助教的角色和职责并且提供对PTS指导过程的进一步思考。

15分钟休息

2:45 – 3:30下午

培训师:项目评估

标准和实施计划制定

(主培训室)

培训师们检查选择的M&E工具。培训师开始思考如何在自己的学校中进一步推进PTS的实施。

助教:指导计划

(休息室)

专业培训师们指导助教思考在各自学校中PTS的开展及培训策略。

3:30 – 4:30下午

闭幕仪式&颁发证书

学员们对本次TOT培训进行评价,并参与一系列来自于PTS课程的“Tying Up Loose Ends闭幕活动,由专业培训师和Chevron代表颁发培训证书。

、培训收获与体会

1.培训过程组织严密,时间紧凑教具准备充分、二位美国教师很尽力、二位翻译很尽心举办方很重视培训果很好。

2.全程能加美国教师的教学过程,感受到了美国的教学方法

Passport To Success(成功通行证)课六个单元60课一单元人能力20课、第二单元解决问题4课、第三单元健康行为7课、第四单元有效工作习惯18课五单元学习服务9课、第六单元结束1课。由激发学生对话题的兴趣、信息分享、小组活动与实践、个人应用四部分组成。课结构是程式化,不允许随意改动。

每课要求教师准备充分,学生积极参与,通过学生活动从中有所收获,最后学生将学到的技能运用于生活中。

3.培训过程,与全国职业学校教师、施耐德职员、苹果公司职员相触,见识了大家的思维方式和讲课风格,对我触动比较大,收获也比较大,使自己的思维有

4.通过培训学习,Passport To Success(成功通行证)课内容可能用于《心理健康》、《安全教育》、《职业生涯与规划》的课程中去,可能拓展这三门课程和充实教学内容。计划在《安全教育》、《心理健康》课程中选用相关的内容进行教学。

附:PTS教学工作计划

计划课时分配

教学进度:2017~2018学年期,安排在学校《安全教育》课程教学

周次

日期

时间

教学内容(篇目或章节)

主讲人

 

:: 

例:

3

侵犯、性骚扰

小平李碧霞

10

酗酒、抽烟

小平李碧霞

11

吸毒

小平李碧霞

备注:由于PTS程没有在学校专门立,们计划PTS部分内容安排在学期学校开设的《安全教育》课程上。本学期2017级20个班级开设《安全教育》课程以分班讲授所计划的内容,学生40~50名

计划课时分配

教学进度:2018~2019学年学期,安排在学校《心理健康》课程教学

周次

日期

时间

教学内容(篇目或章节)

主讲人

 

:: 

例:

1

初次相识

小平

7

理解情绪

小平

8

体变化

小平

9

管理强烈情绪

小平

10

积极态度的力量

小平

11

人价值观

小平

12

确定目标,付诸行动

小平

13

效学习技巧

小平

14

解决问题

小平

15

解决冲突

小平

16

尊重权

备注:由于PTS程没有在学校专门立,们计划PTS部分内容安排在2018~2019学年学期新生开设的心理健康》课程上讲授。